Les SCPI européennes tirent leur épingle du jeu en 2026 avec des taux de distribution qui dépassent souvent 6 %, alors que la moyenne du marché français stagne autour de 4,5 %. Cet écart de performance n’est pas le seul argument : la fiscalité appliquée aux revenus immobiliers étrangers est nettement plus douce que celle des SCPI hexagonales, surtout pour les contribuables fortement imposés. Nous vous expliquons pourquoi ces véhicules méritent une place dans un patrimoine diversifié, comment les comparer et lesquelles privilégier cette année.
Une SCPI européenne est une société civile de placement immobilier de droit français qui investit la majorité de son patrimoine hors de l’Hexagone (Allemagne, Pays-Bas, Espagne, Irlande, etc.). Trois atouts la distinguent : un rendement 2024 moyen entre 6 et 8 % pour les leaders, une fiscalité allégée grâce aux conventions fiscales bilatérales (pas de prélèvements sociaux de 17,2 % sur la part étrangère) et une diversification géographique qui réduit le risque locatif. Ticket d’entrée souvent inférieur à 250 €, accessible en direct, à crédit ou via une assurance-vie.
Qu’est-ce qu’une SCPI européenne et pourquoi elle séduit en 2026 ?
Une SCPI européenne reste juridiquement une SCPI de rendement de droit français, agréée par l’Autorité des marchés financiers (AMF). Sa particularité tient à la composition de son parc immobilier : une part majoritaire, parfois 100 %, du patrimoine est située dans d’autres pays européens. Vous achetez donc des parts en France, en euros, avec un cadre réglementaire français, mais vous investissez économiquement dans des bureaux à Berlin, des entrepôts logistiques à Rotterdam ou des commerces à Madrid.
Ce format n’a rien de nouveau mais il a explosé depuis 2022. Le marché tricolore a connu une correction sévère en 2023-2024 sur les SCPI de bureaux Île-de-France, avec des baisses de prix de parts allant de 10 à 17 %. Les SCPI européennes, créées plus récemment, sont arrivées sur ce trou d’air avec un patrimoine acheté à des prix décotés et des baux indexés sur l’inflation. Résultat : leurs rendements ont surperformé la moyenne du marché de plus de 200 points de base sur l’exercice 2024.
À noter que la qualification « européenne » n’est pas un label officiel. Une SCPI dont 51 % du patrimoine est en France et 49 % en Allemagne n’est pas considérée comme européenne par la profession. La règle informelle : au moins 70 % du patrimoine doit être localisé hors de France. Les SCPI vraiment internationales (Iroko Zen, Comète, Remake Live, Transitions Europe, Wemo One) affichent souvent 90 à 100 % d’actifs étrangers.
Pourquoi les SCPI européennes affichent un meilleur rendement que les SCPI françaises ?
Plusieurs facteurs expliquent cette surperformance et il convient de les distinguer pour évaluer si elle va se prolonger. Le premier est cyclique : le marché immobilier européen, hors France, a moins souffert de la remontée des taux. Le second est structurel : ces SCPI ont été lancées récemment, donc avec des actifs achetés au prix du marché 2022-2024, sans portefeuille historique acheté trop cher avant 2020.
Le troisième facteur est opérationnel : les frais de gestion des nouvelles SCPI européennes sont souvent plus bas (autour de 10-12 %) que ceux des SCPI historiques (15-18 %). Concrètement, à loyer encaissé identique, plus de cash arrive dans la poche de l’associé. Ce n’est pas anecdotique : sur un rendement brut de 9 %, économiser 5 points de frais représente 0,45 % de performance supplémentaire par an.
Comparatif des taux de distribution 2024 : SCPI européennes vs SCPI françaises
| SCPI | Année de lancement | Zone géographique principale | Taux de distribution 2024 | Ticket d’entrée |
|---|---|---|---|---|
| Comète (Alderan) | 2024 | Europe diversifiée | 10,46 % | 250 € |
| Transitions Europe (Arkéa REIM) | 2022 | Zone euro | 8,16 % | 200 € |
| Remake Live (Remake AM) | 2022 | Europe + France | 7,79 % | 204 € |
| Wemo One (Wemo REIM) | 2023 | Zone euro | 7,53 % | 250 € |
| Epsilon 360° | 2022 | Europe diversifiée | 7,11 % | 200 € |
| Iroko Zen | 2020 | Europe + ESG | 7,07 % | 200 € |
| Moyenne SCPI françaises (référence) | (toutes périodes) | France | 4,72 % | variable |
Ces chiffres reflètent l’exercice 2024, dernière année pleinement consolidée par l’ASPIM (Association française des sociétés de placement immobilier). Les rendements 2025 devraient se maintenir sur des niveaux comparables pour les jeunes véhicules, avec un léger tassement attendu à mesure que les portefeuilles grossissent.
Le taux de distribution est une donnée historique. Il dépend de la collecte (plus on collecte, plus on doit déployer vite), de la vacance locative et de la valeur des immeubles. Une SCPI qui distribue 8 % en 2024 peut très bien tomber à 5 % en 2027 si la conjoncture se retourne. À noter aussi que le risque de perte en capital est réel : les parts de SCPI ne sont pas garanties.
Le vrai avantage des SCPI européennes : une fiscalité allégée
C’est l’argument décisif pour les contribuables imposés à la tranche marginale (TMI) à 30 % ou plus. Les revenus locatifs d’une SCPI française sont taxés à la TMI plus 17,2 % de prélèvements sociaux, soit un taux marginal effectif de 47,2 %, 58,2 % ou 62,2 % selon votre tranche. Sur la part étrangère d’une SCPI européenne, le mécanisme est radicalement différent et beaucoup plus favorable.
Pour comprendre, il faut savoir qu’une convention fiscale bilatérale lie la France à chaque pays européen. Cette convention attribue l’imposition des revenus immobiliers au pays où se situe l’immeuble. La France évite la double imposition selon l’une des deux méthodes que nous détaillons ci-dessous.
Méthode 1 : le taux effectif (Allemagne, Pays-Bas, Belgique, Portugal)
Avec cette méthode, le revenu étranger n’est pas taxé en France mais il est pris en compte pour calculer le taux moyen d’imposition que vous payez sur le reste de vos revenus. Cela peut faire grimper légèrement votre TMI sur vos revenus français. Les prélèvements sociaux de 17,2 % ne s’appliquent pas sur la part étrangère. Pour un investisseur à la TMI 30 %, l’économie peut atteindre 15 points sur le rendement net.
Méthode 2 : le crédit d’impôt (Espagne, Italie, Irlande)
Ici, le revenu étranger est intégré dans la base imposable française mais un crédit d’impôt égal à l’impôt français théoriquement dû vient neutraliser l’imposition. Là encore, pas de prélèvements sociaux sur la part étrangère. Le résultat fiscal est très proche de la méthode du taux effectif, avec une légère différence selon les autres revenus du foyer.
Exemple chiffré : 5 000 € de revenus, TMI 30 %
Prenons un cas concret. Vous percevez 5 000 € de revenus locatifs nets de frais (avant impôt) dans l’année. Tranche marginale 30 %, prélèvements sociaux 17,2 %.
| Cas | Impôt sur le revenu | Prélèvements sociaux | Revenu net après impôts | Taux de prélèvement |
|---|---|---|---|---|
| SCPI 100 % France | 1 500 € | 860 € | 2 640 € | 47,2 % |
| SCPI européenne (taux effectif, Allemagne) | environ 850 € (impôt allemand) | 0 € | environ 4 150 € | 17 % |
| Écart net en faveur de l’européenne | (non applicable) | (non applicable) | +1 510 €/an | (non applicable) |
Pour 5 000 € de revenus locatifs annuels, l’investisseur encaisse 1 510 € supplémentaires avec une SCPI européenne, soit l’équivalent de trois mois de loyer en plus. Sur une période de détention de 15 ans, le différentiel cumulé dépasse 22 000 € avant intérêts composés. C’est ce qui justifie économiquement l’intérêt fiscal de ces véhicules.
Plus votre tranche marginale d’imposition est élevée, plus la SCPI européenne creuse l’écart. À la TMI 11 % (revenu net imposable inférieur à 29 315 € par part en 2026), l’avantage existe mais reste limité. À 30 %, il devient évident. À 41 % ou 45 %, c’est un quasi no-brainer. À l’inverse, un retraité non imposable n’a aucun intérêt fiscal à privilégier l’européenne sur ce critère.
Quelles SCPI européennes choisir en 2026 ?
Le marché compte aujourd’hui plus de 40 SCPI étiquetées « européennes » ou « internationales ». Nous avons sélectionné cinq véhicules qui combinent un track record d’au moins deux ans, une stratégie claire et des frais raisonnables. Cette sélection n’est pas un conseil personnalisé : elle reflète des SCPI souvent citées par la presse spécialisée et les courtiers indépendants.
Comparatif synthétique de cinq SCPI européennes en 2026
| SCPI | Société de gestion | Frais de souscription | Frais de gestion annuels | Délai de jouissance | Capitalisation |
|---|---|---|---|---|---|
| Iroko Zen | Iroko | 0 % | 12 % HT | 3 mois | environ 1,1 Md€ |
| Remake Live | Remake AM | 0 % | 14 % HT | 3 mois | environ 850 M€ |
| Transitions Europe | Arkéa REIM | 9,6 % | 10 % HT | 6 mois | environ 550 M€ |
| Comète | Alderan | 0 % | 18 % HT | 6 mois | environ 350 M€ |
| Wemo One | Wemo REIM | 0 % | 16 % HT | 4 mois | environ 300 M€ |
Deux modèles s’affrontent. Le modèle classique avec frais de souscription élevés (autour de 10 %) et frais de gestion contenus, et le modèle « zéro frais d’entrée » avec des frais de gestion plus lourds. À noter que sur une détention longue (10 ans et plus), le second modèle reste plus coûteux. Pour un horizon court à intermédiaire (5-8 ans), le zéro frais d’entrée est mathématiquement plus rentable.
Comment investir en SCPI européenne : trois méthodes selon votre profil
L’achat de parts peut se faire de plusieurs façons, chacune avec sa logique patrimoniale. Nous vous conseillons d’arbitrer non pas en fonction de votre préférence, mais de votre situation fiscale, de votre horizon de placement et de votre capacité d’épargne mensuelle.
Au comptant : l’option la plus simple
Vous versez le montant souhaité, vous recevez vos parts (au prorata du ticket d’entrée), vous percevez les loyers nets de frais chaque trimestre. Pour un investisseur disposant d’une épargne disponible de 10 000 € à 100 000 €, cette méthode permet d’allouer rapidement une enveloppe. Le rendement net après fiscalité s’établit autour de 5 à 6 % pour les meilleures SCPI européennes, ce qui reste très supérieur à un Livret A (3 %) ou à un fonds euros d’assurance-vie (2,5 % brut en moyenne).
À crédit : l’effet de levier au service du patrimoine
L’idée consiste à emprunter à 3,5 % environ pour acheter un actif qui rapporte 6 à 7 % brut. L’écart positif (le « spread ») finance partiellement les mensualités. Les intérêts d’emprunt sont déductibles des revenus fonciers issus de la SCPI (régime du réel). Cette stratégie demande une bonne capacité d’endettement (taux d’effort sous 35 %) et une banque acceptant le financement de parts de SCPI, ce qui n’est pas le cas de tous les établissements.
Via l’assurance-vie : le cocon fiscal
Plusieurs contrats d’assurance-vie acceptent les SCPI en unités de compte. Vous bénéficiez de la fiscalité avantageuse de l’enveloppe (abattement de 4 600 € par an et par personne après 8 ans, taxation forfaitaire à 7,5 %) au prix d’un rendement légèrement raboté (environ 0,5 point en moins, lié aux frais de l’assureur). Pour préparer la succession ou la retraite, c’est souvent la meilleure option.
Les avantages et inconvénients à connaître avant d’investir
Avantages
- Rendement 2024 entre 6 et 10 % selon les véhicules, contre 4,72 % de moyenne pour les SCPI françaises
- Pas de prélèvements sociaux de 17,2 % sur la part étrangère du portefeuille
- Diversification géographique : Allemagne, Pays-Bas, Espagne, Irlande, Italie
- Ticket d’entrée souvent inférieur à 250 €, accessible aux petits patrimoines
- Frais d’entrée à 0 % pour la plupart des nouvelles SCPI
- Compatibilité avec l’assurance-vie pour optimiser la transmission
Inconvénients
- Risque de perte en capital, comme toute SCPI (les parts ne sont pas garanties)
- Liquidité limitée : revente des parts en plusieurs semaines à plusieurs mois
- Déclaration fiscale plus complexe (formulaire 2047 obligatoire)
- Frais de gestion souvent plus élevés sur les SCPI sans frais d’entrée
- Risque de change limité mais réel si le portefeuille comprend hors zone euro
- Track record court pour la plupart des véhicules récents (moins de 5 ans)
Notre méthode en cinq critères pour sélectionner une SCPI européenne
Plutôt que de s’arrêter au taux de distribution affiché, nous vous conseillons d’examiner cinq critères qui prédisent mieux la performance future qu’un simple rendement passé. Cette grille s’applique à toute SCPI, française ou européenne, mais elle prend une dimension particulière sur les véhicules récents.
1. La capitalisation et la maturité. Une SCPI avec moins de 100 M€ de capitalisation reste fragile : ses frais fixes pèsent lourd sur la performance et un retrait massif d’associés peut la fragiliser. Cibler les véhicules au-delà de 200 M€, idéalement 500 M€. 2. Le taux d’occupation financier (TOF). Au-dessus de 90 %, c’est sain. En dessous, méfiance : la SCPI distribue peut-être plus qu’elle n’encaisse, ce qui n’est pas tenable. 3. Le report à nouveau (RAN). C’est la trésorerie de réserve. Un RAN représentant plus de 4 mois de loyers permet d’amortir un trou conjoncturel sans baisser le dividende.
4. La diversification du portefeuille. Combien d’immeubles ? Combien de locataires ? Quelle répartition sectorielle (bureaux, logistique, commerces, santé) ? Une SCPI avec 50 immeubles répartis sur 10 secteurs résiste mieux qu’une SCPI à 5 actifs. 5. La société de gestion. Track record, structure de l’équipe, lien capitalistique avec d’autres SCPI. Une société qui gère depuis 15 ans plusieurs véhicules avec succès offre plus de visibilité qu’une jeune structure lancée en 2023.
Une fois ces cinq critères passés au crible, le rendement devient un critère de hiérarchie entre SCPI éligibles, pas un critère d’éligibilité. À noter qu’il est parfois pertinent de démembrer ses parts pour optimiser fiscalement, notamment dans le cadre d’une transmission patrimoniale.
Foire aux questions sur les SCPI européennes
Quelle est la meilleure SCPI européenne en 2026 ?
Il n’existe pas de « meilleure » SCPI dans l’absolu : tout dépend de votre horizon, de votre TMI et de votre objectif (rendement, transmission, capitalisation). Sur le critère rendement pur 2024, Comète arrive en tête avec 10,46 %, mais sur le critère stabilité-maturité, Iroko Zen ou Remake Live offrent un meilleur compromis. Notre conseil : diversifier sur 2 ou 3 véhicules plutôt que tout placer sur le rendement le plus élevé.
Est-ce que les SCPI vont remonter en 2026 ?
Le marché des SCPI françaises de bureaux a atteint un creux fin 2024 après deux années de baisse. Les premiers signaux de remontée des valorisations apparaissent début 2026 mais le rebond reste timide. Les SCPI européennes, elles, n’ont pas subi cette correction et restent en cycle haussier. Investir aujourd’hui sur une SCPI française décotée peut offrir un potentiel de plus-value mais avec un horizon long (8 ans minimum).
Est-il rentable d’investir 50 000 euros en SCPI européenne ?
Avec un rendement net de fiscalité autour de 5 %, 50 000 € investis génèrent environ 2 500 € de revenus annuels nets, soit 208 € par mois. Sur 15 ans à rendement constant et avec réinvestissement des dividendes, le capital double pour atteindre environ 105 000 €. La rentabilité dépend de votre TMI : un foyer à la TMI 41 % gagne plus de 1 200 € par an supplémentaires par rapport à une SCPI 100 % France.
Quels sont les frais d’une SCPI européenne ?
Trois familles de frais existent. Les frais d’entrée (0 à 12 % selon les SCPI), les frais de gestion annuels (10 à 18 % HT des loyers encaissés, prélevés à la source) et les frais de cession (variables, parfois nuls). Les SCPI « zéro frais d’entrée » ont souvent des frais de gestion plus élevés : le modèle est rentable surtout sur les horizons courts à moyens (moins de 10 ans).
SCPI européenne ou SCPI française : laquelle choisir ?
Pour un investisseur à la TMI 30 % ou plus, la SCPI européenne offre un avantage fiscal net qui se cumule au meilleur rendement actuel. Pour un retraité non imposable ou à faible TMI, la différence fiscale s’estompe et la SCPI française classique peut redevenir compétitive, surtout si elle est achetée à un prix décoté. Idéalement, mixer les deux pour diversifier les zones géographiques et les régimes fiscaux.
Comment déclarer les revenus d’une SCPI européenne ?
Les revenus issus de la part étrangère se déclarent sur le formulaire 2047 (annexe revenus étrangers) puis sont reportés sur la 2042 dans les cases appropriées. La SCPI fournit chaque année un IFU (imprimé fiscal unique) avec le détail à reporter. La déclaration des SCPI demande de la rigueur mais reste accessible avec les notices fournies.
Peut-on investir en SCPI européenne avec un crédit immobilier ?
Oui mais toutes les banques ne financent pas les parts de SCPI. Les banques mutualistes (Crédit Agricole, Crédit Mutuel) et certains courtiers spécialisés (CAFPI, Pretto) acceptent ce type de financement. Le taux d’emprunt est généralement supérieur de 0,3 à 0,5 point à un crédit immobilier classique. Les intérêts d’emprunt sont déductibles des revenus fonciers, ce qui améliore le rendement net.
Les SCPI européennes sont-elles soumises à l’IFI ?
Oui, les parts de SCPI européennes entrent dans l’assiette de l’impôt sur la fortune immobilière au même titre que les SCPI françaises. La valeur retenue est la valeur de retrait communiquée par la société de gestion au 1er janvier. Pour optimiser, plusieurs leviers existent : démembrement temporaire, détention via une société soumise à l’IS, ou logement en assurance-vie sur les SCPI éligibles.
Quel est le ticket d’entrée minimum pour une SCPI européenne ?
Le ticket d’entrée correspond au prix d’une part, généralement situé entre 180 € (Remake Live) et 250 € (Comète, Wemo One). La plupart des sociétés de gestion imposent un minimum de souscription de 10 à 25 parts, soit un investissement initial compris entre 2 000 € et 5 000 €. Une fois ce premier seuil franchi, vous pouvez acquérir des parts à l’unité.


